Kamis, 10 Desember 2015

RPP Discussion Text


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran          : Bahasa Inggris
Kelas/Semester           : XII/I
Pertemuan Ke-           :
Alokasi Waktu            : 64 JP
Standar Kompetensi   : LISTENING
                                      2. Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk
                                          narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar      : 2.2 Merespon makna teks monolog : Discussion Text
Indikator                     : - Mengidentifikasi gambaran umum tentang topik
                                      - Mengidentifikasi informasi pokok tentang ide pokok
                                      - Mengidentifikasi informasi faktual/tertentu
                                      - Mengidentifikasi informasi rinci tersurat
                                      - Mengidentifikasi informasi tersirat
                                      - Mengidentifikasi informasi kata rujukan
                                      - Mengidentifikasi informasi makna kata
                                      - Mengidentifikasi informasi tujuan teks
                                      - Mengidentifikasi kerangka teks
                                      - Mengidentifikasi Mengidentifikasi ciri-ciri kebahasaaan
I. Tujuan Pembelajaran: Diperdengarkan teks monlog tentang discussion text, siswa dengan benar dapat
- Mengidentifikasi gambaran umum tentang discussion text
- Mengidentifikasi informasi pokok tentang ide pokok dalam discussion text
- Mengidentifikasi informasi faktual/tertentu
- Mengidentifikasi informasi rinci tersurat
- Mengidentifikasi informasi tersirat
- Mengidentifikasi informasi kata rujukan
- Mengidentifikasi informasi makna kata
- Mengidentifikasi informasi tujuan teks
- Mengidentifikasi kerangka discussion text
- Mengidentifikasi Mengidentifikasi ciri-ciri kebahasaaan discussion text.
II. Materi Ajar          
  1. Definition of Discussion Text
           A text which present a problematic discourse. This problem will be discursed from different points of view. It presents pro and contra opinion on certain issue.
  2. Generic Structure
    .       Issue
                In the first paragraph, it is stated that using nuclear power can be the choice in fulfilling the needed energy.
                  .      Supporting Point
In the second paragraph, it is presented the advantages of nuclear power plant to be used as the source of the world's energy needed
.       Contrastive Point
The third paragraph shows the balance. It gives the contradictory idea in using nuclear power plant as the resource of energy.
.      Recommendation
This text is ended with a similar recommendation on how people should concern in the matter of nuclear energy.
  1. Communicative goals Discussion Text
The purpose of a discussion text is to present arguments and information from differing viewpoints. Discussion texts are usually written in the present tense.


  1. Language features Discussion Text
-  Introducing category or generic participant.
- Relating verb/to be: is, am, are, etc.
- Using thinking verb: feel, hope, believe, etc.
- Using additive, contrastive, and causal connection: similarly, on the hand, however, etc.
- Using modalities: must, should, could, may, etc.
- Using adverbial of manner: deliberately, hopefully, etc.
- Conjunction/transition: although, even, if, etc.

  1. Example
The Advantage and Disadvantage of Nuclear Power

Issue
            Nuclear power is generated by using uranium which is a metal mined in various part of the world. The first large scale of nuclear power station was opened at Calder Hall in Cumbria, England in 1956.
Supporting Point
            Some military ships and submarines have nuclear power plant for engine. Nuclear power produces around 11% of the world's energy needed, and produces huge amounts of energy. It cause no pollution as we would get when burning fossil fuels. The advantages of nuclear plant are as follow:
It costs about the same coal, so it is not expansive to make.
It does not produce smoke or carbon dioxide, so it does not contribute to the greenhouse effect.
It produces huge amounts of energy from small amount of uranium.
It produces small amount of waste.
It is reliable.
Conclusion or Recomendation
People are increasingly concerned about this matter. In the 1990's nuclear power was the fastest growing source of power in many parts of the world.
Contrasting Point
            On the other hand, nuclear power is very, very dangerous. It must be sealed up and buried for many years to allow the radioactivity to die away. Furthermore, although it is reliable, a lot of money has to be spent on safety because if it does go wrong, a nuclear accident ca be a major accident.
                       
III. Pendekatan dan Metode Pembelajaran  
  1. Pendekatan      : - Competence Based Approach/Literacy Approach/Text Based Approach
  2. Metode                        : - Ceramah, Eliciting, drill, 3 phase technique
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan

Teknik Pembelajaran
Alokasi Waktu
1.     AWAL
a.        Persiapan
-       Siswa (menata duduk siswa, mengabsen)
-       Ruang kelas (kebersihan ruang, papan tulis)
-       Peralatan/media (menata peralatan/media yang diperlukan)
b.        Apersepsi
-       (contoh: Siswa diberi pertanyaan tentang kompetensi pertemuan yang lalu)
c.        Penyampaian Tujuan Pembelajaran & Manfaatnya
(Tujuan pembelajaran seyogyanya tertulis dipapan dan tidak terhapus sampai akhir pembelajaran)
d.        Penyampaian Pokok-Pokok Materi
Siswa diberitahu bahwa pokok materi pertemuan ini adalah;  -  jenis teks     : ……………………………………………...
-   struktur teks: …………..…………………………………..
-   ciri kebahasaan: ……………………………………………
e.                    Penyampaian Mekanisme Proses Pembelajaran
Siswa diberitahu bahwa tata urutan proses pembelajaran pertemuan ini adalah:
Pertama, siswa akan diberi satu set pertanyaan
Kedua, siswa akan diperdengarkan teks lisan yang dibacakan atau dari kaset 2 kali dan diminta menemukan jawaban dari pertanyaannya
Ketiga, siswa akan diajak membahas jawaban
Keempat, siswa akan diperdengarkan teks 1 kali lagi
Kelima, siswa akan diminta menceritkan kembali, mendemonstrasikan, memainkan peran, dsb


- Ceramah
- Tanya-jawab









………
2.     INTI
BKOF
Siswa diperkenalkan:
1.    Jenis teks
2.    Tujuan teks
3.    Struktur teks
4.    Ciri-ciri kebahasaan
MOT
a.      Before listening
1.    Siswa diberi kegiatan pembuka (leading questions, games, dsb)
2.    Siswa diperkenalkan kata-kata kunci (pengucapan, ejaan/tulisan, dan maknanya)
b.      Whilst listening
1.    Siswa diberi satu set pertanyaan
2.    Siswa diminta mempelajari pertanyaan
3.    Siswa diminta menemukan jawaban dari teks lisan
4.    Siswa diajak membahas jawabannya
c.        After listening
1.    Siswa diperdengarkan teks lisan 1 kali lagi
2.    Siswa diminta mencertakan kembali, mendemonstrasikan, atau memainkan peran, dsb
                                         


-    Ceramah
-    Tanya jawab




3-pahse techniques

………
3.     AKHIR
a.      Refleksi
1.    Siswa ditanya tentang kesan mereka terhadap pembelajaran pada pertemuan itu
2.    Siswa diajak membuat kesimpulan tentang teks discussion dan ciri-cirinya
3.    Siswa diminta mengucapkan kembali kata-kata kunci 
a.        Follow-up
1.    Siswa diberi tugas untuk mencari teks sejenis untuk didemonstrasikan pertemuan mendatang
2.    Siswa diberitahu bahwa pertemuan berikutnya adalah praktek speaking dengan mendemonstrasikan teksnya


-    Tanya jawab

-    Repetation Drills

-    Penugasan


………

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Alat/media/bahan            : …………………..
2. Sumber belajar                : ..............................
(Buku: tuliskan nama penulis, tahun, judul buku, penerbit, halaman)   
VI. Penilaian
1.    Penilaian Kognitif
a.    Bentuk: Tes tertulis
b.    Alat:
Indikator
Alat penilaian/Soal
1.      mengidentifikasi gambaran umum


2.      mengidentifikasi informasi tertentu/faktual

3.      mengidentifikasi infromasi rinci tersurat


4.    mengidentifikasi informasi tersirat


5.    merespon ungkapan tentang discussion text



c.    Pedoman penilain
d.    Kunci Jawaban

2.                           Penilaian Afektif
Pedoman penilaian 
No
Aspek Penilaian
Skor (1-5)

1.    presensi
2.    keaktifan berbahasa Inggris
3.    partisipasi
4.    penyelesaian tugas

(halimi 09)


Kediri, ……………
Mengetahui                                                                            Guru Mata Pelajaran,
                Kepala ……………  

 ……………………………....                                                                              ……………………………….



Tidak ada komentar:

Posting Komentar